«Нужно искать CRM под бизнес-процессы, а не думать, как под нее адаптировать бизнес», — конфигуратор Алмаз Латипов о разработке

Бизнесменам стоит сначала описать бизнес-процессы, а потом выбирать программу, считает Алмаз Латипов. Он больше десяти лет посвятил профессии финансиста, а в 2016 году стал партнером «Клиентской базы». Прошел обучение на курсе «Конфигуратор» и теперь сам настраивает CRM своим клиентам. Алмаз рассказал, как правильно внедрять CRM, где находить клиентов и с какими интересными проектами успел поработать.

С чего все началось 

До того как стать конфигуратором, я работал в консалтинговой компании. Руководству понадобилась CRM-система, и мы стали искать подходящие варианты. Тогда я наткнулся на платформу «Клиентская база» и протестировал ее возможности. Мне понравились гибкие настройки программы, но внедрить не успели — сменился директор. Новое руководство — новые задачи. 

Однако я взял программу на заметку и, когда у меня появился свой первый клиент — предложил ему внедрить CRM-систему. Это была строительная компания, они занимались возведением фундамента и производством винтовых свай. 

<

Сначала бизнес-процессы, а потом CRM

На самом деле я не только настраиваю CRM-системы, также навожу порядок в бизнесе: разрабатываю регламенты и финансовые модели, консультирую бизнесменов. 

Моя задача — помочь клиенту получить информацию о его компании быстрее, чем если бы он вел учет данных в каком-то файле по типу Excel. Я описываю бизнес-процессы, предлагаю оптимальную программу под них и только потом внедряю CRM.

Важно, я не программист и не разбираюсь в программировании. Мне нравится настраивать на конструкторе CRM, если не слишком сложно — особенно нравится. В таких проектах результат виден в два раза быстрее. Можно сразу выяснить, насколько эффективна твоя работа. 

Так получается, что многим нужны программы по учету. Однако, не всем нужны именно CRM. Раскрученные системы как AmoCRM или Bitrix24 подходят только под учет продаж, а вот для настройки ERP-систем они бесполезны.  

Я всегда говорю клиенту — нужно смотреть на ваш бизнес, проанализировать его и исходя из его требований уже выбирать CRM. 

Я воспринимаю «Клиентскую базу» не столько как CRM-систему, а как платформу для разработки ERP-систем. Например, для клиента «Дорожный мастер» я разработал ERP-систему на базе конструктора без привлечения программиста. Внедрил полностью управленческий учет, понимание на каком объекте какая работа ведется в данный момент. 

Для некоторых компаний стандартные возможности CRM-систем не подходят и вовсе. Например, если нужно настроить какие-то особенные разграничения прав доступа для уникальных отчетов. Таким проектом оказалось рекламное агентство по сдаче медиафасадов под рекламу. 

Клиенту нужно было сначала сделать медиа-план — отчет по загрузке медиафасадов, чтобы понимать, когда и насколько времени конструкции загружены, а когда свободны для запуска другой рекламы. Потом появился новый запрос.

Для компаний такого типа большая ценность — понимание, с каким брендом какое агентство работает. Так как любые организации могли снимать медиафасады клиента, нужно было настроить «разграничение доступа».    

Настроил так, что конфиденциальная информация была скрыта от менеджеров — они не смогли бы видеть какая организация с каким брендом работает. Уйдя из компании, они не смогли бы слить данные. 

Мне нравится, что на платформе можно любой процесс детализировать и настроить даже такие маленькие, но важные функции. Сильная сторона «Клиентской базы» — это настройка дополнительных полей с возможностью настройки взаимосвязи. 

Как строится работа конфигуратора

Сначала я спрашиваю, что клиент хочет видеть в CRM-системе. Обычно мне присылают схему блоков, я подготавливаю к ним описание бизнес-процессов и согласую детали. 

Описание бизнес-процессов — это самый важный этап. Здесь я общаюсь с директором, с руководителями и исполнителями: рабочими, менеджерами. Важно пройти весь путь заявки — от ее создания до того момента, когда клиент получит готовую работу и оставит отзыв. Чаще всего рядовые сотрудники дают больше информации, потому что варятся в самом бизнес-процессе.

Бизнес-процессы внедряю по одному. Тестирую, дорабатываю и приступаю к следующему. Это помогает экономить время и меньше переделывать, потому что чаще клиенты меняют свои задачи и приходится адаптировать новые процессы в CRM. 

Не всегда клиент с первого раза знает, что ему нужно и редко когда может объяснить, как все устроено в компании. Поэтому нужно самостоятельно все анализировать и никогда не торопиться. 

Так, с одним клиентом мы внесли все доработки за месяц, а с другим сотрудничаем уже больше трех лет и постоянно что-то меняем или добавляем. 

Бывает, что я не всегда справляюсь сам. Иногда все-таки нужно было привлекать программиста для внедрения каких-то особо сложных процессов. 

Например, когда я начинал не было возможности на конструкторе создавать отчеты, а теперь есть и программист для этой цели уже не нужен. «Клиентская база» постоянно развивается, и с каждым разом появляется больше возможностей на конструкторе.  

Где конфигуратору брать клиентов

Клиентов я нахожу на различных бизнес-мероприятиях, форумах, нетворкингах, презентациях. Прихожу на встречу, знакомлюсь с новыми людьми и просто рассказываю о себе. 

Когда знакомлюсь с клиентом лично — могу сразу дать ему несколько рекомендаций по управлению бизнесом и рассказываю, что из этого можно сделать в CRM-системе. Как правило, после такой консультации клиент звонит в течение недели и я берусь за работу. 

Иногда размещаю посты в инстаграм, но не делаю акцент на продвижении в социальных сетях. Но даже оттуда приходят клиенты, с которыми я встречался на форумах или нетворкингах. 

Прежде чем внедрить CRM, нужно обязательно обратить внимание на два пункта: желания клиента и какие обороты у его бизнеса. 

Желания клиента. Если клиент четко понимает, что ему нужно — с ним проще работать. Если он хочет внедрить CRM ради самого внедрения, стоит отказаться. Он будет постоянно что-то менять, забывать и настройка растянется надолго. 

Оборот бизнеса. Если компания крупная и обороты большие — можно понять, как им облегчить трудозатраты и оптимизировать бизнес-процессы. В их случае CRM сделает управление компанией проще. 

Если компания небольшая, внедрение CRM будет неэффективно — там просто нечего автоматизировать. 

Внедрение CRM или ERP системы идет в тесной связке с описанием бизнес-процессов — только понимая работу компании клиента, можно найти способы автоматизации его бизнеса. 

***

Настройка CRM на платформе «Клиентской базы» для меня это способ поднять свой доход и показать клиентам экспертность. Предлагая клиенту идею, я понимаю, что могу ее реализовать и еще раз подчеркнуть ценность сотрудничества со мной как со специалистом. 

Конструктор открыл передо мной новые возможности — без программирования я могу настраивать уникальные проекты и улучшать бизнес клиентов еще качественней, чем прежде. 

Упомянутый сервис

CRM Клиентская база CRM-система для автоматизации любых бизнес-процессов — делает управление бизнесом и проектами легким и эффективным
CRM-система для автоматизации любых бизнес-процессов — делает управление бизнесом и проектами легким и эффективным

Больше интересного

Актуальное

Битва титанов: рекламодатели бойкотируют Facebook, но Цукерберг держится
Zoom поделится первым отчетом о прозрачности позже
Wow-эффект исчез: почему Zoom теряет позиции лидера видеоконференцсвязи
Ещё…