Кому нужна интеграция склада в CRM и что она дает

Разработчики Мегаплана добавили складской модуль в свою CRM-систему, в то время как на рынке есть специализированные складские программы. Рассказываем, для чего и кого предназначен новый функционал, как он работает и какие новые возможности открывает для малого и среднего бизнеса.
Кому нужна интеграция склада в CRM и что она дает

Кому нужна интеграция склада в CRM и что она дает. Фото: СС0

.

Сервис подходит малому и среднему бизнесу, а также департаментам крупных компаний. Поэтому при разработке продукта компания, в первую очередь, ориентируется на потребности небольших компаний и индивидуальных предпринимателей.

Какие проблемы решает склад в CRM

В бизнесе, особенно на этапе запуска, проще всего вести список товаров или услуг в таблицах Excel. Это дешево и доступно, но не всегда удобно: как в ежедневной работе, так и в долгосрочной перспективе. Табличные файлы теряются или остаются у продавцов, которые болеют, уходят в отпуск и увольняются. Если этого не учитывать, со временем в заказах начинается неразбериха. Согласитесь, что гораздо удобнее и дальновиднее вести и формировать заказы в CRM — там же, где вы ведете список клиентов. 

А если у вас уже установлена специализированная программа, например 1С со складом, возникают другие проблемы. Продавцам приходится тратить время на переключение между сервисами, и это тоже неудобно: приводит к ошибкам и затрудняет аналитику. 

Склад, интегрированный в CRM, позволяет фиксировать всю информацию о движениях товаров: поступление номенклатуры и ее списание, резервирование товаров и выпуск накладных. Сразу в CRM можно видеть технические карточки товаров со всеми характеристиками: ценой, артикулом, НДС, единицей измерения. Таким образом легко поддерживать порядок в заказах и востребованный набор товаров на стеллажах.

Кому нужен склад в CRM 

Когда в CRM интегрирован склад, продавцы могут сосредоточиться на продажах, не залезая на территорию бухгалтеров и работников склада. Для удобства продавцов вся работа организована в одном окне: в Мегаплане они общаются с клиентами и ведут их по воронке продаж, а еще проверяют остатки, резервируют товары, могут просматривать карточки товаров и комплектов, проводить накладные. 

Руководитель же видит картину целиком по всем бизнес-процессам. В отчетах собирается аналитика по накладным: сразу можно посмотреть, кем и сколько их было выписано за определенный период, сделать анализ по контрагентам. Если утомляют отчеты, эти данные можно получить, один раз настроив фильтр с необходимыми условиями.

Как вести складской учет в Мегаплане, рассказывает руководитель разработки Игорь Суховерхов: 

Синхронизация с 1С

Некоторые наши клиенты признаются, что ждали склад больше Нового года. Потому что теперь могут в привычной им CRM-системе, не переходя в другие программы, видеть информацию о наличии товаров на складе в реальном времени и не отвлекать от работы сотрудников склада и бухгалтерию. 

Благодаря складу из Мегаплана стало еще удобно управлять продажами, так все нужные данные подтягиваются из 1С. Интеграция с «1С:Управление небольшой фирмой» и «1С:Управление торговлей» позволит программам автоматически обмениваться данными складского учета. 

Итак, какие новые возможности дает интеграция склада в CRM:

  • продавцы больше внимания уделяют продажам, так как не тратят время на переключение между разными программами; 
  • бухгалтерия, продажи и склад работают без претензий друг к другу — каждый отдел в своей программе, никто не ущемляет ничьих интересов;
  • руководители получают объективную аналитику продаж в связке со складом, могут еще точнее планировать закупки и гибче управлять продажами. 

Попробовать модуль складского учета в Мегаплане можно 14 дней бесплатно по этой ссылке.

А здесь подробная инструкция.


Упомянутый сервис

Мегаплан Система управления проектами, заказами и потоками задач
Система управления проектами, заказами и потоками задач

3 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Эксклюзив: какими облачными сервисами интересовался бизнес в уходящем году
Российские пользователи снова могут скачать операционки Windows 10 и 11 с официального сайта Microsoft
Обновление настроек SLA в Омнидеск
Ещё…