Планирование: ПланФикс VS Гугл календарь

Эффективное планирование —это вовремя выполненные задачи, равномерное распределение нагрузки, экономия человеческих и временных ресурсов. В статье мы сравним два сервиса для удобного планирования событий, а в конце покажем «ход конем».
Планирование: ПланФикс VS Гугл календарь

Планирование: ПланФикс VS Гугл календарь. Фото: из архива компании

Организация времени на предприятии или управление личным временем сводятся к базовым принципам. Но одновременное управление несколькими проектами, делегирование задач, взаимодействие с разными командами часто связаны с множеством препятствий, которые решить только принципами сложно.

Каждая задача отнимает время, будь это кофе-брейк с коллегой, поход к стоматологу или заключение сделки, поэтому они должны быть внесены в календарь рабочих дел. Это один из важных принципов планирования задач. Такие основы научат распоряжаться временем с умом. 

Но если хаос в работе и жизни стал нормой — пора пересмотреть принципы тайм-менеджмента или запастись новыми инструментами планирования, которые сделают работу быстрее и гибче. Гугл календарь и ПланФикс — это инструменты, которые помогут управлять временем: планировать дистанционно мероприятия, ставить задачи и напоминания в удобное для вас время.

Создание событий

В Гугл Календаре и календаре ПланФикса можно создавать любого рода события: встречи, повторяющиеся мероприятия, задачи:

Создание задачи в гугл календаре

Создание задачи в ПланФиксе

В обоих сервисах задачи ставятся сразу в календаре кликом на удобную дату и время, позволяя их быстро создать. Но у календарей ПланФикса и Гугла есть существенное различие в возможностях использования события. Так, например, используя Гугл календарь, вам неизбежно придется отвлекаться на сторонние приложения, чтобы обсудить с коллегами детали по задаче. А в календаре ПланФикса вы можете добавить в созданную задачу нужных для обсуждения людей: 

Добавление сотрудников в задачу

Таким образом, по каждому событию можно вести общение с сотрудниками, прикреплять файлы, менять даты в несколько кликов. Все общение и изменения по задаче хранится в системе, что повышает уровень управления при работе с командой. Если же задачи вы ставите себе и взаимодействовать с коллегами не нужно, то вам вполне будет достаточно Гугл календаря. 

Добавление напоминаний

Напоминания — спасательный круг в динамичном и отвлекающем нас мире. Удержать в памяти детали события за день, неделю, а то и месяц, кажется непосильной ношей. Именно для таких целей используются напоминания. 

В Гугл календаре напоминание можно установить за несколько минут, часов до мероприятия, например, с уведомлением на почту:

Событие в Гугл календаре

В календаре ПланФикса напоминания используются шире. Его можно установить на выбранную дату и время, а также добавить описание: захватить на встречу документы, предварительно позвонить, чтобы уточнить место встречи и т.д. Напоминания в Планфиксе ставятся как себе, так и коллегам или клиентам:

Напоминания в ПланФиксе

Также напоминания можно сделать повторяющимися, это удобно для случаев, когда задача или событие длительного характера:

Повторяющиеся напоминания в ПланФиксе

Получение уведомлений в Гугл календаре и ПланФиксе также отличаются. В Гугл календаре уведомления можно получить двумя способами: в виде всплывающих оповещений и/или по электронной почте. Пользователям часто этого недостаточно. В ПланФиксе, например, уведомлений больше: хроника, е-mail, телеграмм, оповещения в браузере, звуковые оповещения, мобильное приложение:

Каналы получения уведомлений

В итоге, из Гугл календаря придет только напоминание с названием события, а в ПланФикс — напоминание с текстом и уведомлением коллег. Кроме этого в ПланФиксе напоминания можно сделать повторяющимися, а в Гугл календаре повторяющимися делаются только сами события. Также количество каналов в сервисах отличается, позволяя гибко их настраивать.

Добавление чек-листа

В ПланФиксе к задаче можно добавить пункты чек-листа, отмечаются по мере выполнения. Такая последовательность действий над задачей сделает работу структурированной, а также не позволит забыть о каком-то из этапов работы. Пункты чек-листа в два клика превращаются в задачи, создавая последовательное «дерево» задач, в каждой из которых можно вести работу:

Дерево задач в ПланФиксе

В Гугл календаре также можно создавать пункты чек-листа, но у них один уровень вложенности, а значит, что создать подзадачу для подзадачи вы не сможете:

Чек-лист в Гугл календаре

Обратим внимание и на удаление задач с подзадачами. Если вы захотите удалить задачу в Гугл календаре, то вместе с ней автоматически удалятся все подзадачи. ПланФикс, например, позволяет выбрать: удалить только задачу или задачу со всеми подзадачами: 

Удаление задач в ПланФиксе

Ход конем

Использовать Гугл календарь или ПланФикс — решать вам. Но можно сделать «ход конем» и настроить интеграцию Гугл календаря с ПланФиксом. Это даст больше возможностей в создании и управлении задачами. Мероприятия и задачи, создаваемые в Гугл календаре, автоматически попадут в календарь ПланФикса с одноименным названием и указанным временем. Такая синхронизация работает в обе стороны.  Например, чтобы не тратить время на согласование встреч с клиентами, можно поделиться ссылкой на Гугл календарь, где они смогут самостоятельно забронируют встречу, исходя из свободных слотов времени. Связка из двух сервисов поможет выстроить собственную программу передвижения коня по шахматной доске.

В итоге

Эффективное планирование — это не только четко поставленные цели, но и разумное распределение ресурсов для их достижения. В достижении целей помогают взвешенные методы и инструменты планирования, к числу которых относят ПланФикс и Гугл Календарь. Каждый из сервисов станет кладезью полезности, если применять их с умом.  

Например, Гугл календарь отлично подойдет для планирования личных дел. Но для корпоративного применения его может быть недостаточно. В таких случаях нужна система, которая расширит управление собственными задачами и задачами сотрудников. С помощью ПланФикса планирование и управление можно превратить в автоматический механизм, который высвободит больше времени для развития личной продуктивности.

Упомянутый сервис

ПланФикс Это конструктор, при помощи которого вы строите систему управления своей командой или компанией. Вы сами определяете, какие бизнес-процессы вы хотите вести в ПланФиксе, и настраиваете их без привлечения программистов.
Это конструктор, при помощи которого вы строите систему управления своей командой или компанией. Вы сами определяете, какие бизнес-процессы вы хотите вести в ПланФиксе, и настраиваете их без привлечения программистов.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Вебинар МТС Exolve о внедрении омниканальных коммуникаций через API
Новый тариф «Профессионал» появился в Nethouse
Google улучшает контекст местоположения для событий и ответов на приглашения в Gmail
Ещё…