Вместо заметок и блокнота: как перестать терять идеи и начать их реализовывать

Готовая конфигурация ПланФикса обеспечит сопровождение ваших задумок от зарождения идеи до воплощения её в жизнь.
Вместо заметок и блокнота: как перестать терять идеи и начать их реализовывать

Вместо заметок и блокнота: как перестать терять идеи и начать их реализовывать: из архива компании

Наверняка у многих такое было — перспективная идея посещает в самое неподходящее время: за ужином, в дороге, во время посиделок с друзьями или может быть даже во время рабочего процесса, когда текущих задач так много, что совсем не до новых идей и предложений. В такой ситуации обычно пришедшую в голову мысль записывают в заметки на телефоне, отправляют самому себе сообщением в мессенджер, наговаривают на диктофон или в голосовые сообщения. 

И хорошо, если спустя время к записанной идее возвращаются, и она не теряется среди десятков других заметок и напоминаний. Но зачастую бывает наоборот.

Чтобы больше не терять, не откладывать и не забывать про перспективные задумки в ПланФикс добавили специальную конфигурацию: «Идеи: фиксирование, обсуждение, реализация».

Часть планировщика конфигурации «Идеи: фиксирование, обсуждение, реализация». Изображение: из архива компании.

Готовое решение содержит доску-планировщик с этапами, которые проходит идея на своём пути: от зарождения и до воплощения в жизнь. Идея вносится на доску в виде поставленной задачи. А этап представляет собой статус, в котором задача-идея в этот момент находится:

  • «Черновик идей»  — сюда вносят появившиеся идеи.
  • «Продумать и оформить»  — добавляем к идее подробное описание, структурируем.
  • «Обсудить с коллегами»  — к задаче подключаются другие сотрудники, они дают свою оценку, вносят замечания и предложения
  • «В работе» — за задачей закрепляют конкретных исполнителей, они начинают воплощать идею в реальность
  • «Выполненные/Нужно проверить» — исполнители сдают проделанную работу руководителю. Он проверяет результат и переводит задачу в  «завершенные»  или возвращает в работу.
  • «Завершенные» — В этом статусе находятся идеи, которые прошли весь путь до своего воплощения в жизнь.
  • «Отмененные» — если идея признана неудачной, её можно перенести в этот статус. При этом задача не удаляется, и при необходимости к ней можно будет вернуться позже.

Этапы реализации идеи в планировщике конфигурации «Идеи: фиксирование, обсуждение, реализация». Изображение: из архива компании.

Для визуального отображения структуры задачи, связей между её этапами или связи с другими задачами  можно использовать ментальную карту (диаграмму связей):

Диаграмма связей. Изображение: из архива компании.

Каждый блок ментальной карты можно превратить в отдельную задачу. Также можно вынести на карту уже существующие задачи.

А что на счёт записи идей в любом месте и условиях?

Для того, чтобы вы могли записывать идеи на бегу, во время совещаний, митапов и семинаров, в магазине, в аптеке и дома достаточно установить на ваш смартфон приложение ПланФикса для iOS или Android, и у вас всегда будет доступ к вашему аккаунту. 

Отображение черновика идей в мобильном приложении ПланФикса. Изображение: из архива компании.

Устанавливаете в аккаунт конфигурацию «Идеи: фиксирование, обсуждение, реализация», скачиваете приложение Planfix на телефон и записываете ваши мысли и идеи прямо в планировщик. А затем, когда у вас будет свободное время, оформляете, структурируете, обсуждаете с коллегами и запускаете ваши идеи в работу.

Упомянутый сервис

ПланФикс Это конструктор, при помощи которого вы строите систему управления своей командой или компанией. Вы сами определяете, какие бизнес-процессы вы хотите вести в ПланФиксе, и настраиваете их без привлечения программистов.
Это конструктор, при помощи которого вы строите систему управления своей командой или компанией. Вы сами определяете, какие бизнес-процессы вы хотите вести в ПланФиксе, и настраиваете их без привлечения программистов.

Больше интересного

Актуальное

У RoboGPT появилась Академия с полезными подсказками
Исследователи фиксируют рост рынка облачных вычислений
Разработчики Microsoft Teams позволят изменить фон в видеозвонках некоторых пользователей
Ещё…