Какой путь автоматизации бизнес-процессов выбрать: настройка с нуля или готовые модули

Разбираем преимущества и недостатки двух типов систем управления бизнесом, а в конце рассказываем про универсальное решение.
Какой путь автоматизации бизнес-процессов выбрать: настройка с нуля или готовые модули

Какой путь автоматизации бизнес-процессов выбрать: настройка с нуля или готовые модули. Фото: из архива компании.">

Эффективность управления компанией во многом зависит от выбранной системы автоматизации процессов. Рассматривая разные варианты систем, руководителю важно понять, насколько гибкий сервис ему необходим. Это определит, в какой степени систему можно подстроить под потребности компании и сколько времени займёт внедрение.  

Условно системы управления бизнесом можно разделить на две категории:

  • Пластилин — сервисы, позволяющие осуществить точечную настройку под процессы и потребности конкретной компании и добиться максимальной индивидуализации.
  • Набор модулей — системы с уже готовыми преднастроенными решениями, из числа которых руководителю необходимо выбрать подходящие и работать с ними.

Оба типа систем обладают как преимуществами, так и недостатками.

Системы, как пластилин

Системы, как пластилин. Фото: из архива компании.

К этому типу относятся системы, в которых можно адаптировать под потребности бизнеса максимальное число настроек: от шаблонов карточек задач и сделок, до интерфейса рабочих пространств, логики сбора и анализа данных, автоматизации процессов.

Преимущества

Высокая степень индивидуализации. Такие сервисы можно максимально точно подстроить под процессы и потребности компании, учесть замечания и предложения сотрудников по внешнему виду рабочего интерфейса, добиться максимального удобства, эргономичности и эффективности.

Меньше «мусора». При настройке интерфейса системы можно скрыть ненужные и неиспользуемые элементы. Сотрудники будут меньше отвлекаться на лишний «мусор», а значит смогут лучше сосредоточиться на работе. 

Нет дополнительных расходов. Не нужно постоянно докупать дополнительные модули, платить за обновления и новые опции. Пользователь работает с базовым набором инструментов, из которых выстраивает ту конструкцию, которая отвечает его потребностям.

Недостатки

Нужно больше времени на настройку. Из-за отсутствия готовых модулей и необходимости настраивать все процессы с нуля потребуется больше времени, чтобы внедрить такую систему управления в бизнес.

Риск неоптимальных решений. Сервисы с большой гибкостью в настройках зачастую позволяют решать одни и те же задачи разными способами и при помощи разного набора инструментов. Из-за этого новички могут использовать для автоматизации своих бизнес-процессов не самые эффективные решения. В результате спустя некоторое время настройки системы приходится корректировать.

Повышенная сложность внедрения. Большая вариативность настроек повышает сложность внедрения системы в бизнес-процессы. Если у предприятия не получится осуществить внедрение своими силами, придётся прибегать к услугам интеграторов или искать другой сервис.

Набор готовых модулей

Набор готовых модулей. Фото: из архива компании

Системы подобного типа отличаются меньшей гибкостью настроек, а значит меньше поддаются оптимизации и индивидуализации. Однако, при этом они обладают рядом достоинств. 

Преимущества

Быстрое внедрение. Комбинирование готовых модулей требует меньше времени, чем настройка системы с нуля.

Готовый инструментарий. Каждому новому пользователю не нужно изобретать велосипед заново и придумывать решения для проблем, которые уже давно были решены. Требуется только выбрать подходящий модуль.

Опробовано на практике. Решения, применяемые в модулях, были неоднократно опробованы в работе различными компаниями, а значит в их функциональности не приходится сомневаться. 

Недостатки

Ограниченная индивидуализация. Модуль может не вполне точно соответствовать уникальным бизнес-процессам и потребностям компании. При этом возможности внесения корректировок в настройки как правило ограничены.

Необходимость дополнительной оплаты. Зачастую установка каждого нового модуля требует от клиента дополнительной оплаты. Чем больше возможностей системы он хочет использовать, тем больше ему придётся за это заплатить.

Универсальное решение

Универсальное решение. Фото: из архива компании.

Система по управлению компанией ПланФикс — гибкая в настройках, при этом обладает широкой базой готовых решений. 

Они разработаны командой ПланФикса, не требуют дополнительной оплаты и универсальны. Готовые решения можно гибко настраивать и адаптировать, учитывая индивидуальные потребности бизнеса.

Такой подход с одной стороны позволяет быстро интегрировать ПланФикс в рабочие процессы — можно начать работу в течение дня, а с другой — способствует максимальной адаптации под бизнес-процессы компании.

Упомянутый сервис

ПланФикс Это конструктор, при помощи которого вы строите систему управления своей командой или компанией. Вы сами определяете, какие бизнес-процессы вы хотите вести в ПланФиксе, и настраиваете их без привлечения программистов.
Это конструктор, при помощи которого вы строите систему управления своей командой или компанией. Вы сами определяете, какие бизнес-процессы вы хотите вести в ПланФиксе, и настраиваете их без привлечения программистов.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

В Microsoft Bing Chat появилась бесплатная модель ChatGPT-4 Turbo
Обнаружены новые атаки хакеров с использованием DarkGate и NetSupport
Cisco намерена приобрести известный стартап в области сетевой безопасности Isovalent
Ещё…