Как самозанятому организовать свою работу: 10 полезных сервисов

Самозанятые — это люди, которые работают сами на себя, без работодателя и наемных сотрудников. Мы собрали подборку полезных сервисов, которые помогут вести дела без помощников.
Как самозанятому организовать свою работу: 10 полезных сервисов

Фото: incrussia.ru

Материал подготовлен экспертами сервиса S2 (SalesapCRM)

Бухгалтерия

Чтобы было удобнее считать свои расходы и доходы, совершать меньше ошибок при оплате налога — используйте специальные приложения.

  • Контур.Эльба — онлайн-бухгалтерия для расчета налогов, формирования отчетов, заполнения деклараций по УСН, создания договоров, актов и накладных по готовым шаблонам. В Эльбе можно сдавать отчеты в налоговую онлайн — для этого нужно оформить электронную подпись. Сервис по SMS напоминает пользователям о дате уплаты налогов и сдаче отчетов. Есть бесплатные консультации бухгалтеров.

Сколько это стоит: Контур.Эльба платная (от 409 рублей в месяц), но есть тестовый бесплатный период на 30 дней. Если ИП зарегистрировано менее 3-х месяцев, то можно целый год пользоваться Эльбой бесплатно.

Контур.Эльба для предпринимателей

Интерфейс онлайн-бухгалтерии Контур.Эльба

  • «Мой налог» — официальное приложение от налоговой, которое разработано специально для самозанятых. С его помощью можно формировать чеки и отправлять их клиентам, отслеживать начисление налогов и автоматически их оплачивать. В приложении можно зарегистрироваться, как самозанятый, или прекратить регистрацию.

Сколько это стоит: приложение полностью бесплатное. Можно зарегистрироваться с телефона или планшета (понадобится паспорт) или через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.

Мобильное приложение «Мой налог»

Интерфейс мобильного приложения «Мой налог»

Также есть много приложений от разных банков: Сбербанка, Модульбанка, Рокетбканка, МТС-банка, Тинькофф и других. В них можно зарегистрировать свое ИП, формировать чеки и платить налог по итогам месяца.

Планирование времени и соблюдение сроков

Чтобы успевать как можно больше, не путаться в поставленных задачах и сроках, важно все грамотно планировать и контролировать. В этом предпринимателям помогают таск-менеджеры и CRM-системы.

  • Trello — бесплатная система для управления задачами. Удобно планировать каждый свой день: создаете доску с задачей и ставите дедлайн. По ходу дела обновляете статус задачи, добавляете детали, например, какие-либо документы, которые нужно отправить клиенту и т.д. Когда завершите работу, отправьте задачу в список «Завершенные», а к концу рабочей недели будет видно, сколько удалось успеть.

Сколько это стоит: можно пользоваться бесплатно и подключать к проекту неограниченное число пользователей. Есть платная версия с большим количеством опций — от 734 рубля в месяц.

Доска в Trello

Пример использования Trello: в бесплатной версии можно открывать и вести до 10 досок и ставить неограниченное количество задач

  • Todoist — сервис, который помогает разгрузить ум. Ему можно доверить планирование своего дня, расставлять задачи по приоритетности выполнения, отслеживать продуктивность и делегировать дела. Удобно как для предпринимателей, так вообще для всех, кто хочет организовать распорядок своего дня. Задачи можно оформлять как в виде досок, так и в виде списков.

Сколько это стоит: есть бесплатная версия, в которой можно вести до 5 проектов одновременно. Есть платные тарифы от 220 до 370 рублей в месяц.

Задачи в Todoist

Как выглядят задачи в Todolist

Можно использовать совсем простой вариант — бесплатный Google Календарь. Для разных сфер деятельности создаете свой календарь и получаете напоминания о задачах на электронную почту.

Запись клиентов

Чтобы не забыть ни одного клиента — доверьтесь сервисам, которые сделают все автоматически. Вам нужно будет только подтвердить, что вы приняли заказ или назначить время встречи.

  • Yclients — сервис позволяет вести онлайн-запись клиентов, настраивать онлайн-расписание, создавать и управлять клиентской базой, анализировать поведение клиентов. Когда человек записывается на прием или оставляет заказ — предприниматель тут же получает уведомление об этом.

Сколько это стоит: от 800 рублей в месяц (при оплате за год). Для тех, кто подключил пакет для самозанятых от Сбербака есть тестовый период на 30 дней.

Мобильная версия Yclients

Интерфейс мобильной версии Yclients

  • Bookform — бесплатный сервис от Яндекса, предназначенный для записи клиентов. Можно вести онлайн-запись клиентов, принимать онлайн-платежи, отправлять уведомления о времени встречи или приеме заказа. Сервис интегрируется с различными приложениями, например, с Google-календарем.

Сколько это стоит: всё бесплатно, но есть комиссия с каждого платежа в размере 6,5% от суммы. Приложение берет комиссию только в том случае, если предприниматель использует расчетный счет Bookform.

Календарь в Bookform

Как работает Bookform

  • SRM-система — объединяет все задачи в одном месте. В такой программе удобно вести автоматическую запись клиентов, заниматься клиентской базой, рассылать уведомления, считать стоимость услуг, ставить задачи и дедлайны к ним, вести учет финансов и многое другое. Самозанятым подойдет облачная CRM, которая доступная в онлайне и оплачивается ежемесячно. Среди обилия различных систем выбирайте самые простые, которые можно освоить за несколько дней или почти сразу.

Сколько это стоит: многие CRM доступны бесплатно для ограниченного числа пользователей (чаще всего 1-3 человека, не больше) или предоставляют 30-дневный тестовый доступ. Потом нужно платить каждый месяц. Например, CRM-система S2 стоит от 240 рублей за 1 пользователя в месяц.

CRM-система S2

Интерфейс SRM-системы: все задачи всегда на виду

Общение с клиентами

Если клиенты приходят вам из разных соцсетей — нелегко наладить оперативную и качественную коммуникацию сразу со всеми. Чтобы не упустить никого из пользователей, используйте чат-боты.

  • Callibri — мульти-чат, который объединяет в одном окне сообщения из 6-ти мессенджеров. Также он собирает заявки из лид-форм, интегрируется с мессенджером маркетплейса Авито.

Сколько это стоит: цена зависит от количества клиентов, которые присылают сообщения, и стартует от 1000 рублей в месяц. Если платить сразу за 6, 12 или 24 месяца — можно получить кэшбэк.

Чат в Callibri

Интерфейс Callibri

  • Botmother — платформа для создания чат-ботов в различных мессенджерах. Подойдет тем, кто не хочет или не имеет возможности разговаривать с каждым клиентом лично.

Сколько это стоит: есть возможность бесплатно создать тестового бота, но потом придется платить от 1199 рублей в месяц за каждого нового бота. Если хотите создать нового бота для каждого отдела или продукта — нужно будет платить. Максимум можно создать 20 ботов (на самом дорогом тарифе).

Создание бота в Botmother

Процесс создания чат-бота в Botmother

Создание сайта

Если вы планируете создать свой сайт и считаете, что выросли из соцсетей — воспользуйтесь конструкторами сайтов. Они помогут с минимальными вложениями создать свой сайт без программиста и дизайнера. Можно сделать полноценный многостраничник, а можно просто сайт-визитку со всей основной информацией о вашем бизнесе и услугах.

  • Tilda — один из самых популярных и удобных конструкторов сайтов. С его помощью можно создавать посадочные страницы, интернет-магазины, блоги, визитки, запускать email-рассылку и т.д. Со всем можно разобраться самостоятельно — для этого есть уже готовые шаблоны, примеры и обширная база знаний.

Сколько это стоит: бесплатно можно создать 1 сайт, затем придется платить от 500 рублей в месяц за аккаунт. Если выбираете платный тариф, то домен идет в подарок.

Просмотр проекта в Tilda

В Тильде можно бесплатно можно управлять одним проектом

  • Wix — универсальный онлайн-конструктор сайтов, который предлагает 500 бесплатных шаблонов. Но если Тильда отпускает своих пользователей, то Wix помогает им — дает полезные рекомендации по SEO-параметрам и продвижению. Плюс такого конструктора в том, что у него есть не просто шаблоны отдельных страниц, а шаблоны целых многостраничных сайтов.

Сколько это стоит: есть бесплатная тестовая версия с минимальным набором опций, но чтобы пользоваться конструктором полностью, придется платить от 150 рублей за аккаунт ежемесячно. Домен стоит от 90 рублей в месяц.

Шаблоны в Wix

Шаблоны сайтов в каталоге Wix

Работа с соцсетями

Предприниматели часто начинают свой бизнес с соцсетей — там проще заявить о себе и собрать лояльную аудиторию. Чтобы привлечь как можно больше клиентов из соцсетей нужен качественный и регулярный контент. С этим вам поможет ряд инструментов.

  • SMMplanner — сервис, который помогает планировать и постить посты в соцсетях. Работает с большинством популярных площадок. Удобно писать посты прямо во встроенном редакторе и оформлять его эмодзи.

Сколько это стоит: есть тестовый бесплатный период на 7 дней, но потом нужно будет выбрать тариф. Самый дешевый тариф стоит от 450 рублей в месяц.

Работа в SMMplanner

Планирование поста в SMMplanner

  • Canva — онлайн-редактор для создания картинок и дизайнов. С его помощью можно редактировать фотографии и создавать стильные картинки для оформления постов в соцсетях. Есть богатая библиотека бесплатных макетов.

Сколько это стоит: бесплатно, но есть некоторые ограничения. Например, размер облачного хранилища всего 5 Гб, нельзя изменять размер фотографии перед сохранением. Платные тарифы тоже есть.

Редактор в Canva

Работа в Canva

Вывод: что же выбрать?

Мы привели в пример множество сервисов для разных задач. Это не означает, что нужно выбирать для работы сразу все — так вы только запутаетесь и вместо помощи получите трудности. Чтобы выбрать сервис, начните пользоваться им в рамках бесплатного периода, а затем выберит тот, который больше подходит.

Упомянутые сервисы

Callibri Платформа лид-менеджмента. Помогает автоматизировать работу с лидами на всех этапах: генерация, прогрев, продажи.
Платформа лид-менеджмента. Помогает автоматизировать работу с лидами на всех этапах: генерация, прогрев, продажи.
Контур.Эльба Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН и патенте.
Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН и патенте.
SMMplanner Система управления публикациями в соцсетях ВКонтакте,TenChat, Instagram*, Одноклассники, Facebook*, Twitter, Telegram, Viber, Pinterest, Linkedin и Discord.
Система управления публикациями в соцсетях ВКонтакте,TenChat, Instagram*, Одноклассники, Facebook*, Twitter, Telegram, Viber, Pinterest, Linkedin и Discord.
Tilda Publishing Платформа для создания сайтов без программирования
Платформа для создания сайтов без программирования
Botmother Визуальный конструктор чат-ботов.
Визуальный конструктор чат-ботов.
S2 (SalesapCRM) Облачная CRM/ERP-система для автоматизации среднего и крупного бизнеса.
Облачная CRM/ERP-система для автоматизации среднего и крупного бизнеса.
Посмотреть всё

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Cisco укрепляет портфель безопасности
Популярный российский хакерский форум XSS запрещает все темы о программах-вымогателях
Исследователи разработали способ отслеживать пользователя в разных браузерах на одном компьютере
Ещё…