CloudShop - брать или нет?

Занимаюсь мелким предпринимательством в сфере розничной торговли, и вот сегодня хочу немного поделиться своим опытом и терзаниями.

Кажется, мы живем уже не в том мире, что бы записывать продажи в тетрадку. Ага, конечно...

Нет-нет, да и при взгляде на стриминговые сервисы, подписки, облачные технологии и подумаешь что эра пиратского ПО подходит к концу.

Э как махнул..) ну вы уже поняли, что речь пойдет о CloudShop - комплексе облачных приложений для ведения товаро/услуго учета.

Итак, вводные:

  • небольшой, но очень гордый розничный магазин подарков
  • а может быть скоро будет и второй
  • а ещё есть интернет магазин (и да, нужно синхронизировать)
  • среди товара есть комплекты
  • и продавцам не обязательно видеть всей картины

+ попытки государства вывести из тени всех мелких лавочников строго на строго требуют соблюдать набивший оскомину

  • 54-ФЗ

и чуть не забыл, почти что самое главное в нашей ситуации...))

  • дешевле 1к деверянных в месяц, а лучше вообще бесплатно

Боль

Мне даже вспоминать не хочется. Вот серьёзно.

Ещё пять лет назад, я всерьёз думал о организации сервера с 1x (где х - сами знаете какую букву подставить). И это ради того, что бы нормально работать в двух маленьких магазинчиках.

И вообще, я помню как в то время ставил товар из дома, подключившись к компу магазина через TeamVeiwer (о существовании RDP тогда я ещё не знал,)

А в магазине, между прочим, интернет был через 3D-модем от красного ОПСОСа. Читай: связь была, но вот прям не совсем для таких задач.

Однажды я подключился удаленно к компьютеру магазина
Я увидел что на экране демонстрируется какой-то сериал
Я просто потерялся и не знал что мне с этим делать...
Оказалось, что продавец смотрела его в рабочее время, и не смогла удержаться от того, что бы посмотреть ещё немного.

В общем, мои прогрессивные идеи не коррелировали с возможностями и ресурсами.

Второй (точнее первый, но не суть) магазин по разным причинам закрылся, но желание масштабироваться, расти и работать с бизнесом удалённо никуда, как вы понимаете, не делось.

Заранее отмечу, что вопрос по сей день остается открытым, но предварительное решение - в пользу CloudShop.

Почему "За"

Пожалуй, самое главное выделить сложно. Соответствие каждому критерию - критично. Больше - лучше, а меньше - абсолютно недопустимо. Ну так вот..:

  • CloudShop - полноценная торговая программа, с поступлениями, контрагентами, отчетами (платно), распределенными ролями, кассами итп. В ходе моего тестирования, я не выявил для магазина ограничений по этому вопросу
  • Бесплатный тариф для магазина с одним пользователем, без ограничений по количеству товаров, клиентов и прочих функций важных для работы
  • Самый дорогой тариф - 1999р, актуален при 3+ магазинах (на момент написания статьи - апрель 2019)
  • Отдельный интерфейс для кассира
  • Лёгкая масштабируемость в облаке. Открыть новый магазин можно парой кликов
  • Кроссплатформенность. Весь функционал доступен через web, есть мобильные приложения (iOS, Android) для руководителей и для кассиров
  • Легко заехать/импортировать товары через таблицы Excel
  • Поддержка оборудования - касса, сканер штрихкода
  • Приятный минималистичный дизайн

CloudShop - брать или нет?

Почему не "За"

  • на апрель 2019 не функционируют интеграции с CMS интернет магазинов. Радует, что работа идёт и уже можно попробовать тестовую версию. Многие предприниматели пользуются встроенной "Интернет-витриной", которая создает очень упрощенную версию магазина, с остатками товаров онлайн. Можно привязать свой домен, но для меня это решение - не вариант
  • открыт вопрос с надежностью и up-time. До недавнего времени порой возникали проблемы с частичной недоступностью серверов. Опять же, проблему вроде решили заменой серверов, а осадок пока остался. Нужно время что бы он исчез, а пока - это останавливающий фактор
  • CloudShop - не большая компания. Лично мне пока не привычно сотрудничать в таком формате, когда ты знаешь по именам всех сотрудников компании, в техподдержке общаешься почти всегда с одними и теми же людьми. По этому пункту, конечно, чисто субъективно. Малый бизнес работает для малого бизнеса.. может это и дает свои преимущества, но переключиться на такой формат после общения с банками, налоговыми итп немного боязно

Почему не 1С, МойСклад, и др.

Очень коротко:

  • МойСклад - дороже от 2х до 12 раз (в зависимости от тарифа)
  • 1С - стоимость работы программиста 1900р/час (штааа??!)
  • Другие - сильно не достает функционала (много сравнивал, регистрировался везде, пытался воспроизводить рабочие процессы... поправьте если я не прав)

Итого

Конечно, у каждого бизнеса свои потребности, цели и задачи.

Лично для моей ситуации - CloudShop видится самым оптимальным решением, после доработки интеграции с интернет магазином. К счастью, небольшой запас времени ещё есть, и, надеюсь, реализация не будет затянута.

В любом случае, советую присмотреться.

P.S. Если есть вопросы или возражения - предлагаю обсудить в комментариях. Очень интересно кто, что и в какой сфере применяет, буду рад если кто-нибудь поделится опытом

Добавлено 24 мая 2019

на май 2019 работает отличная интеграция с WooCommerce (бесплатной платформой для интернет-магазина)

Упомянутые сервисы

МойСклад Облачный сервис управления торговлей для малого и среднего бизнеса. С его помощью можно: управлять продажами и закупками, вести складской учет, автоматизировать розницу, контролировать финансы, работать с базой клиентов.
Облачный сервис управления торговлей для малого и среднего бизнеса. С его помощью можно: управлять продажами и закупками, вести складской учет, автоматизировать розницу, контролировать финансы, работать с базой клиентов.
CloudShop Сервис для автоматизации розничной торговли, учета продаж, товара и клиентов с любого устройства
Сервис для автоматизации розничной торговли, учета продаж, товара и клиентов с любого устройства
1С:Предприятие 8 Пакет популярных программ «1С» позволит вести полноценный бухгалтерский и налоговый учет, контролировать бизнес и управлять им, а также сдавать отчетность онлайн.
Пакет популярных программ «1С» позволит вести полноценный бухгалтерский и налоговый учет, контролировать бизнес и управлять им, а также сдавать отчетность онлайн.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Конструктор CRM — очередной модный термин или разрушитель стереотипов?
Ещё…