Интеграции для своего маркетплейса: 10 главных помощников

Владельцы бизнеса стараются автоматизировать рутинные процессы, чтобы оптимизировать работу и увеличить доходы. В этом им помогают специальные инструменты, которые создают разработчики программного обеспечения для бизнеса.
Интеграции для своего маркетплейса: 10 главных помощников

Интеграции для своего маркетплейса: 10 главных помощников. Фото: из архива компании

Рассмотрим популярные решения для оптимизации работы маркетплейсов.

Как правило, основные функции, которые предприниматели подключают к своим маркетплейсам, следующие:

  • ведение склада
  • управление продуктом
  • отгрузка и отслеживание заказов
  • платежи
  • аналитика
  • коммуникации и уведомления

Мы пройдёмся по 10 разноплановым инструментам, помогающим владельцам бизнеса увеличить продажи и улучшить взаимодействие с клиентами.

Грузоперевозки, доставка

Для оптимизации работы грузоперевозок и доставки товара в B2C и B2B-сферах есть популярные инструменты: «СБИС Склад» и «МойСклад». Они помогают наладить и улучшить организацию взаимодействия между клиентом и компанией.

«СБИС Склад»

«СБИС Склад» — популярное программное обеспечение, которое контролирует и автоматизирует работу торговли. ПО предназначено для закупок, складского учёта и работы складов на производстве. Сервис умеет анализировать и обновлять прайсы поставщиков. «СБИС Склад» управляет инвентаризацией и цепочками поставок.

СБИС Склад

Есть тестовый период. «СБИС Склад» доступен на всех операционных системах. Доступен веб-интерфейс. Сотрудники обучаются по документации в системе и проходят вебинары для повышения квалификации. Есть обучение онлайн. Техническая поддержка доступна ежедневно.

«МойСклад»

ПО «МойСклад» подходит для развития малого и среднего бизнеса. Утилита даёт возможность отслеживать отгрузки и инструменты для отчётности. Сервис автоматизирует документооборот и управляет скидками и ценообразованием.

Есть бесплатная версия и тестовый период. В сервисе можно работать через смартфон или веб-интерфейс. Нет десктопных приложений для Windows и Mac. Сотрудники обучаются только по документации, которую предоставляет платформа. Техническая поддержка работает круглосуточно.

CRM

CRM — это один из инструментов, который используют владельцы маркетплейсов. Система объединяет несколько источников продаж на одной платформе. Она позволяет видеть общую картину продаж, проверяет аналитику и контролирует статусы заказов.

На сегодня ведущими можно назвать две системы: «Битрикс24» и amoCRM.

«Битрикс24»

«Битрикс 24» подходит для управления бизнесом и интеграции с маркетплейсами. Звонки, чаты в социальных сетях и мессенджерах система сохраняет на удалённых серверах. Чат-боты и роботы автоматизируют работу системы, отправляя клиентам письма, и продажи, избавляя от рутины менеджеров. Карточки «Битрикс24» показывают всю историю сделок. Для владельцев бизнеса доступен конструктор сайтов.

Скриншот Битрикс24

Система «Битрикс24» доступна на Windows, Android, iOS. Также можно работать через веб-интерфейс. Сотрудники могут обучаться работе с CRM по документации в системе и проходить вебинары.

amoCRM

amoCRM — мощный и эффективный инструмент для увеличения прибыли и роста заявок от потребителей. Используя его, компании анализируют продажи и управляют ими. Интеграция CRM с такими сервисами, как DropBox, позволяет хранить файлы в надёжном месте и получить доступ к ним через специальный виджет. Благодаря интеграции amoCRM c 1С бухгалтеры будут экономить время на введении данных и проведении расчётов и аудитов компании.

amoCRM доступна на всех операционных системах. Сотрудники проходят обучение по документации в системе, проводятся специальные вебинары. Есть пробный период.

Управление коммуникациями

Управлять коммуникациями помогут два широко известных и эффективных инструмента — МТС Exolve или Mindbox, на ваш выбор. Они улучшат клиентский опыт и помогут сократить расходы на создание системы коммуникаций.

МТС Exolve

МТС Exolve — платформа для построения коммуникаций на базе телеком-провайдера. С помощью её API-инструментов вы можете масштабировать работу с телефонией, номерами, SMS API, чёрными списками и так далее.

Скриншот МТС Exolve

Внедрение API позволит сократить расходы и улучшить клиентский опыт. Платформа даёт возможность анализировать все коммуникации с клиентами, находить слабые места и своевременно улучшать систему.

Вы оплачиваете только те функции, которые собираетесь использовать в бизнесе. У компании нет скрытых платежей. Она предлагает комфортные тарифные планы, а также тестовый период, который позволит протестировать все основные функции.

С помощью интеграции API вы можете настроить, например:

  • авторизацию по SMS и отправку одноразовых паролей по SMS или автоматическим звонком;
  • голосовые SMS, переадресацию вызовов, SIP-телефонию;
  • кол-трекинг;
  • обратный звонок;
  • виртуальную АТС и многое другое.

Вы получаете API-решения для кол-центров, продаж, технической поддержки и отдела маркетинга компании, далее для работы с МТС Exolve можете использовать веб-интерфейс и любые решения для создания своих связок через API.

Mindbox

Mindbox — инструмент, который помогает бизнесу автоматизировать маркетинг, создавать SMS и email-рассылки. Это особенно важно для сложных сценариев на маркетплейсе, когда нужно соединить разных участников сделки.

Работа с Mindbox идёт через веб-интерфейс. Есть возможность интеграции с рекламными кабинетами: «Яндекс Директом» и MyTarget. Возможна автоматическая персонализация в Next Best Action.

Бесплатной версии и пробного периода нет. Сотрудники обучаются по документации, которую предоставляет платформа.

Интернет-эквайринг

Приём оплаты — важная часть бизнеса маркетплейсов. Если инструменты будут уводить покупателя на другие сайты, то меньше клиентов купят через ваш маркетплейс. Потому что они не хотят делать несколько манипуляций ради одной оплаты. И не всегда это бывает безопасно, потому что трафик могут перехватить.

Два популярных решения позволят избежать этой проблемы — CloudPayments и Uniteller.

CloudPayments

CloudPayments — это инструмент, помогающий принимать онлайн-платежи. Помимо приёма оплаты от клиентов он повышает конверсию успешно завершённых платежей. Этот инструмент не уводит клиента с маркетплейса, а сразу на месте принимает оплату. Есть возможность подключать ссылки в мессенджерах и социальных сетях.

Нет бесплатной версии и пробного периода. Доступен на операционных системах Android, iOS, а также через веб-интерфейс. Сотрудники обучаются по документации в системе. Техническая поддержка работает круглосуточно.

Uniteller

Uniteller — удобный сервис для проведения платежей. Есть возможность настроить автоматический приём оплаты по QR-коду и зарегистрированные платежи. Uniteller самостоятельно формирует чеки прихода и возврата. Доступна фискализация по форме 54-Ф3.

Нет бесплатной версии и пробного периода. Сервис доступен на операционных системах Android, iOS, есть веб-интерфейс. Обучение персональное и по документации в системе. Техподдержка доступна только в рабочие дни.

Аналитика

Аналитика — это важный параметр для учёта посетителей и покупателей. Статистику нужно анализировать, чтобы оптимизировать продажи. В этом поможет справиться один из двух инструментов: «Яндекс.Метрика» или CallTouch.

«Яндекс.Метрика»

«Яндекс.Метрика» измеряет конверсию маркетплейса, анализирует поведение посетителей и эффективность рекламы.

Скриншот Яндекс.Метрики

К основным функциям ЯМ относят:

  • отмену учёта нежелательных переходов;
  • анализ доступности веб-ресурса, юзабилити страниц;
  • уведомления через SMS, если недоступен сайт.

Есть пробный период и бесплатный тарифный план. Проводят обучение по документации в системе. Сервис работает через веб-интерфейс.

CallTouch

Инструмент, который подходит для аналитики посетителей маркетплейса, — это CallTouch. Он собирает данные со всех источников и связывает с веб-ресурсом. Вы сможете увидеть статистику по всем звонкам и обращениям в реальном времени. Доступны кол-трекинг и сквозная аналитика.

Есть пробный период и нет бесплатного тарифного плана. Сервис работает через веб-интерфейс. Обучение проводится по документации в системе. Техподдержка доступна только в рабочее время.

Заключение

Приведенные в статье решения помогут владельцам бизнеса улучшить продажи и настроить работу маркетплейсов так, чтобы уменьшить расходы и увеличить прибыль. Оптимизация бизнеса приведёт к улучшению взаимодействия между сотрудниками и клиентами и повысит доверие покупателей.

Упомянутые сервисы

МойСклад Облачный сервис управления торговлей для малого и среднего бизнеса. С его помощью можно: управлять продажами и закупками, вести складской учет, автоматизировать розницу, контролировать финансы, работать с базой клиентов.
Облачный сервис управления торговлей для малого и среднего бизнеса. С его помощью можно: управлять продажами и закупками, вести складской учет, автоматизировать розницу, контролировать финансы, работать с базой клиентов.
amoCRM Система учёта клиентов и сделок.
Система учёта клиентов и сделок.
МТС Exolve Платформа для создания коммуникационных сервисов.
Платформа для создания коммуникационных сервисов.
Битрикс24 Бесплатный набор инструментов для работы компании.
Бесплатный набор инструментов для работы компании.
Посмотреть всё

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Двойное новшество внедрили в функционал EnvyCRM
В Cisco рассказали о новой стратегии искусственного интеллекта и помощника для Webex
Cloudflare открывает общий доступ к средству очистки файлов HAR после взлома Okta
Ещё…